Armband mit Millefiori-Mikromosaik
19. Jh., Metall vergoldet, Hakenverschluss, fünf beweglich verbundene, rechteckige Elemente mit floralem Mikro-Mosaik aus Millefioriglas, mit gedrehtem Filigrandraht eingherahmte Darstellungen von jeweils einem Blumenbouquet mittig und zweier Palmetten seitlich, altersgemäßer Zustand, schauseitige Vergoldung teilweise berieben, L. 19 cm