Albrecht Dürer, Der Portraitzeichner
deutscher Maler, Grafiker, Mathematiker und Kunsttheoretiker (1471 Nürnberg - 1528 ebd.), Holzschnitt/Büttenpapier mit Wasserzeichen "Hohe Krone" (Meder Wz. 20), auf Untersatz montiert, unsigniert, Verso Sammlerstempel von Friedrich Quiring (FQ im Dreieck, Lugt 1041c), Verso Textauszug, der Künstler zeichnet mit einer Messapparatur ein Portrait eines Mannes in einem Interieur, aus: Unterweisung der Messung (Vnderweysung der messung mit dem zirckel vnd richtscheyt), Nürnberg 1525, Bartsch 146, Meder 268, altersgemäß guter Zustand, leichte Knickspur in der Darstellung, unten rechts leicht fleckig, oben mittig kleine Partie angefasert Verso über der Schrift, Darstellung 13,1 x 14,9 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 36 cm (HxB)