Paul Garnier, Horloger Mécanicien französische Standuhr, um 1840
Zifferblatt gemarkt, Schlüsselaufzugswerk mit Scherenhemmung und Gewichtsantrieb, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse Weichholz, Nussbaum furniert, trommelförmiges oberes Gehäuse mit original verglaster Rahmentür, diese wird von einem ährenartigen Profilkranz umfasst, der im oberen Bereich in einem Zierelement aus Messing ausläuft, das untere Gehäuse ist flächig mit fortlaufendem Furnierbild versehen, aufgesetztes Halbstabprofil mit beidseitiger Platte, der Verlauf der Profilleisten ist an den Ecken gekröpft (Simulation einer Rahmenkonstruktion), Messingpendel, ein Gewicht, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, Minutenzeiger abgebrochen, 208 x 41 x 21 cm (HxBxT)