Gerhard Mercator, Karte der Rheinpfalz
Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1620, oben rechts Titelkartusche "Palatinatus Rheni", unten links bezeichnet "Per Geradum Mercatorem Cum Privilegio", Landkarte von Rheinland-Pfalz mit dem Gebiet zwischen Bingen, Bad Cannstatt und Saarbrücken, aus: H. Hondius, Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et Fabricati Figura, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, zwei brüchige Partien mit Fehlstellen, Darstellung 33,5 x 42 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 45 x 53,5 cm (HxB)