Franz Anton Mehlem, Bonn Henkelvase, um 1900
im Boden gemarkt mit Stempelmarke "Krone & Schild" und rundem Trockenstempel, Steinzeug, bauchige Vase mit hoher schmaler Tülle, polychromer Blumendekor mit Goldfadenkonturen, partiell rosé- und goldfarben angespritzt, altersgemäßer Zustand, Goldfarbe vor allem am Henkel berieben, Glasur krakeliert, kleine Chips am Stand, H. 22,5 cm