Sebastian Münster, Italien
Kosmograf, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Papier, um 1570, Seite 371/372 mit Darstellungen und Texten über Italien, insbesondere Rom, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig und gebräunt, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 35 cm (HxB)