Spieltisch, Gestell Buche massiv, Platte furniert
quadratischer Spieltisch, Fußgestell Buche massiv als Zargenkonstruktion (reparaturbedürftig), Tischplatte furniert mit Intarsien, das Bild gestaltet sich in Form eines quer furnierten Außenfrieses (Sapeli), an den sich eine helle Ader und ein längs furnierter Rahmen anschließen, in diesen sind Intarsien in Form von Spielkarten und Schachfiguren eingelassen, an den Ecken finden sich florale Elemente, im Zentrum des Spieltisches ist ein furniertes Schachbrett, Schachfiguren aus Holz mit Filzunterlage im Holzkästchen (Buche gezinkt), altersgemäßer, bespielter Zustand, Gestell reparaturbedürftig, 64 x 70 x 70 cm (HxBxT)