Effenberger Rahmenuhr Österreich, Biedermeier
Holzgehäuse, um 1840, Zifferblatt gemarkt mit "?. Effenberger in Wien", Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, reich verzierte Bilderrahemenuhr mit vergoldeten floralen Applikationen, Sonnenpendel, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, restaurierte Emailleausbrüche an den Aufzugslöchern, Uhr läuft an, 43 x 36 x 12,5 cm (HxBxT)