Mat(t)hias Quad, Karte von Hessen
Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1595, oben rechts betitelt "Hessenlandt", unten links Kartusche mit ausführlicher Beschreibung, Verso Textauszug, nach J. Dryander, Landkarte von Hessen mit dem Gebiet zwischen Frankfurt am Main, Bingen und Göttingen, mit Marburg im Zentrum, nach Osten ausgerichtet, gedruckt bei J. Bussemacher, Köln um 1595, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Darstellung 22,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 44,5 cm (HxB)