Hannes Loos, Portrait einer Frau
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten mittig datiert, 4. Juni (19)83, Verso Nachlass-Stempel, Oberkörper eines sitzenden weiblichen Aktes, mit den Händen nach hinten abgestüzt, Kopf im Profil, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 29,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 38 cm (HxB)