Monogrammist J. S., Richard Wagner Büste
Alabaster, auf gestuftem Steinsockel, um 1900, rückseitig monogrammiert und bezeichnet "Suteur", vorderseitig betitelt, im Boden eingelassene Marke der Werkstätten für Kunst und Kunstgewerbe Schumacher & Co, Osterode, Bildnis des Komponisten mit markant herausgearbeiteten Gesichtszügen, altersgemäßer Zustand, partiell leicht bestoßen, H. 20 cm