Jeanneret a Rouen französische Pendule mit Allegorie auf die Seefahrt
Messing feuervergoldet, 2. Hälfte 19. Jh., Zifferblatt gemarkt, Schlüsselaufzugswerk mit Fadenaufhängung, floral verziertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Uhr bekrönt mit junger Frau, ein Arm auf einem Anker lehnend, welcher auf einer Muschel steht, anderen Arm auf ein Füllhorn stützend, daneben ein reich verziertes Paddel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Vergoldung berieben, Uhr läuft, 41 x 31 x 11 cm (HxBxT)