72. Auktion

360 Grad
Los 11
Limit: 1000 €

Tasse mit Untertasse Corps Teutonia Gießen, 1864

Studentika, Porzellan, Tasse im Boden Marke der Manufaktur Gotha (brauner Stempel) sowie der Malermarke: Gemalt von P. Kaeppner in Darmstadt, Untertasse im Boden Marke der Manufaktur Gotha als Stempelmarke sowie als Pressmarke, sog. Rittertasse in Campaner Form, auf der Wandung in äußerst feiner Miniaturmalerei das vielfarbige Vollwappen des Corps Teutonia Gießen, in der Wappenbordierung das Feldgeschrei sowie der Wahlspruch des Corps: In virtute honos!, das Wappen unterlegt mit einem Hermelinmantel sowie gekreuzten Korbschlägern in den Farben des Corps, neben dem Wappen en nature terrain jeweils rechts und links ein Ritter als Assistenzdekor, Bekleidung in den Teutonenfarben, Lippe und Henkel vergoldet, Untertasse mit der Widmung im Spiegel: Herm. Schwan s./m. Wilh. Seyd Teutoniae z.fr.Erg. an die fidelen Stunden - Adler - 18 Gießen 64., vergoldeter Rand, Seyd recipiert 1862, F.M., xx, x, x, sp. Geh.O.Forstrat, Vortr.Rat, verstarb 1917 in Darmstadt, siehe das Gemälde von J. Hartmann, Forstmeister Wilhelm Heinrich Seyd und Familie, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, altersgemäß gute Erhaltung, Goldrand berieben, Tasse H. 10 cm, Untertasse D. 17 cm

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close