Zwei Ansichten Paestum
Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1840, altersgemäß guter Zustand, Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) 1) J. Sands "Der Tempel Paestum, Italien", nach einem Gemälde von Wolfensberger, Blick auf die Tempel von Paestum mit Figuren und Tieren, veröffentlicht von Fisher, Son & Co., London/Paris, randgebräunt, Darstellung 12,5 x 19,5 cm (HxB) 2) R. Brandard "The Temples of Paestum. The Picturesque World" (Die Tempel von Paestum. Die malerische Welt), nach einem Werk von W. Brockedon, leicht lichtrandig, Darstellung 14,5 x 22 cm (HxB)