Bodenvase, China, 20. Jh.
Porzellan, Emaille- und Golddekor, große Deckelvase auf Holzsockel, runder Stand, sich nach unten verjüngende Form mit eingezogenen Schultern, Deckel mit Knauf und floralem Dekor, Wandung mit zwei großen Kartuschen mit sich wiederholendem landschaftlichen Motiv mit Fischern und einem Paar in einem Boot, zwei kleinere figürliche Kartuschen, umgeben von floralen Ornamenten, teils erhaben gearbeitet, beschädigt, Sprung, partiell Farbfehlstellen und Klebereste, Stand mit Chips, H. 68,5 cm