Hannes Loos, Sitzender weiblicher Akt
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Seitenansicht einer sitzenden jungen Frau mit angewinkelten Beinen, nachdenklich zu Boden blickend, guter Zustand, leicht randgebräunt, Darstellung 25,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)