Philipp E. Hamburger, Athlet mit einer Kugel
Bildhauer, tätig um 1910/1920, Bronze, braun patiniert, auf Steinsockel montiert, auf Plinthe signiert, vollplastische Darstellung eines antiken Athleten, eine Kugel auf seinem rechten Arm balancierend, altersgemäß guter Zustand, rechte Hand verbogen, Sockel minimal bestoßen, H. 22 cm