Edmund Mahlknecht, Rastender Hirte mit Pferd, Kühen und Schafen
Tier- und Landschaftsmaler, Zeichenlehrer am Haus Sachsen-Coburg und Gotha (1820 Wien - 1903 ebenda) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1850, rückseitig auf Keilrahmen von unbekanntem künstlerbezeichnet sowie von weiterer Hand in Blei nummeriert "HG (H6?) 62504", qualitätvoll ausgeführte Tierszene in bergiger Landschaft mit hohlem Baum, in der Ferne eine kleine Kapelle am See, der sommerliche Himmel szenisch bewölkt, in der feinen malerischen Ausführung werden aus den Tieren charaktervolle Individuen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Klimakante, kleine Abriebstelle im Baum, an drei Stellen fällt die Farbe leicht aus (weiße Punktestruktur), Darstellung 46 x 59,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm