KPM Berlin Freiheitsglocke auf rundem Holzsockel
Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., Goldstaffage, in der Wandung Zeptermarke und Inschrift "1929-6.8.-1979 / E. u. W.", Porzellanklöppel mit Metallhaken, oben bezeichnet "Berlin 24.10.1950", umlaufender Spruch am unteren Rand "That this world under god shall have a new birth of freedom", Wandung mit Reigen von Fackelträgern im Relief, nach der Freiheitsglocke, die sich seit 1950 in Berlin im Schöneberger Rathaus befindet, guter Zustand, H. 12 cm