Wohl Karel Palda, Haida Art Déco Karaffe mit Stöpsel, 1920/30
farbloses Glas mit Schwarzlotmalerei und 800/- Silber, Silber gepunzt mit Feingehalt und Krone, Stöpsel bezeichnet mit "13.", facettierte Karaffe mit eingezogenen Schultern und Bodensternschliff, mit geometrischem rapportierenden Dekor auf rundem Stand, altersgemäß guter Zustand, Kratzer am Stand, Schwarzlotmalerei partiell minimal berieben, Abplatzung am Hals innerhalb der Silbermontierung, minimale Chips vor allem am Stöpsel, H. 29,5 cm