Wolfgang Raddatz, Illustration zu Bertolt Brechts "Die heilige Johanna der Schlachthöfe"
(geb. 1948 Braunschweig), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1973, unten links bezeichnet "e.p.", unten mittig betitelt, Cridle und Mauler mit einem Ochsenkopf vor der Viehbörse, am rechten Rand der Textauszug aus dem Werk Brechts zu der dargestellten Szene, guter Zustand, etwas knickspurig, Darstellung 52,5 x 37 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 70,5 x 50 cm (HxB)