David Funcke, Karte des Bistums Halberstadt
kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten rechts Titelkartusche "Episcopatus Halberstadensis descriptio nova", um 1695, Landkarte mit dem Gebiet zwischen Stendal, Halle und Goslar, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und gebräunt, Darstellung 43 x 53 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 53 x 62 cm (HxB)