KPM Berlin Kaffeetasse "Bleu Mourant"
Formentwurf von Friedrich Elias Meyer, Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumenbuketts in blauer Camaieumalerei und goldene Blätter, umrahmt im goldstaffierten Reliefdekor "Neuzierat", partiell hellblauer Fond, Tasse mit Untertasse, guter Zustand, Tasse H. 7 cm