Peter Eggers, "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten"
Öl/Holzplatte, unsigniert, Verso datiert 1932 und ortsbezeichnet München, Verso ausführlich bezeichnet, Kopie nach Adriaen Isenbrant (nachgewiesen 1510-1551), Madonna mit Kind in idyllischer Landschaft, die Hauptfiguren kopierte Isenbrant seiner Zeit von einem Gemälde Gerard Davids, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, partiell wenige kleine Farbfehlstellen, Darstellung 50,5 x 35,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm