Wächtersbacher Steingut, Sitzende Schwälmerin mit Kind, Jugendstil
Steingut, heller Scherben, vielfarbig staffiert und glasiert, im Boden bezeichnet mit Manufakturmarke Wächtersbach (Bindenschild, Blindmarke) und Atelier Neureuther (blauer Stempel), Figurengruppe "Sitzende Schwälmerin mit Kind und Huhn", nach einem Entwurf von Ernst Riegel, altersgemäß guter Zustand, Glasur krakeliert, H. 20,5 cm