Karte von Polen und Ungarn
Kupferstichkart/Papier, 16./17. Jh., oberhalb der Darstellung bezeichnet "Polonia et Hungaria nuova tavola", Verso lateinischer Textauszug, Landkarte des Gebiets zwischen Vilnius, Sofia, Budapest und Constantinopel, aus Geographia Ptolemaei, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 39,5 cm (HxB)