Fünf Kohlezeichnungen und eine Vorzeichnung
altersgemäß guter Zustand 1) Mönch mit Kerze, Kohlezeichnung/blauem Papier, unsigniert, ein Mönch in meditativer Haltung sitzend mit einer Kerze in der Hand, dazu eine Bleistift-Vorzeichnung zu dem Motiv, berieben, knickspurig, Papier der Bleistifzeichnung eingerissen, Darstellung Kohle 63 x 48 cm (HxB), Darstellung Vorzeichnung 15 x 9,5 cm (HxB) 2) Zwei Portraits, Kohlezeichnung/aquarelliertes Papier, jeweils unten links signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)46 und (19)48, ein älterer Herr mit Pfeife und ein Mann mit Kopftuch, berieben, Darstellung max. 39,5 x 29,5 cm (HxB) 3) Portrait eines jungen Mannes, Kohlezeichnung und Pastell/Papier, unsigniert, Bildnis eines Jungen mit blauer Jacke, der den Betrachter prüfend anschaut, berieben, leicht gebräunt, Darstellung 36,5 x 28 cm (HxB) 4) Haus mit Vortreppe, Kohlezeichnung/Papier, unsigniert, oben rechts Trockenstempel "NB" auf Kastanienblatt, Blick auf eine Treppe mit skulpturalen Pfeilern zu einem Gebäude unter Bäumen, angegilbt, berieben, Darstellung 32,5 x 25 cm (HxB)