Hotai-Buddha, 20. Jh.
Messing und Masse, ungemarkt, Glücksbringer in Form eines lachenden Buddhas, Bettelmönch auf einem Geldsack stehend, unter den linken Arm einen Ast geklemmt, an dem Münzen und Pfirsiche hängen und sein Hut befestigt ist, guter Zustand, partiell Korrosionsspuren, 25,5 x 23,5 cm (HxB)