Herzogtümer Kleve und Jülich
kolorierte Kupferstichkarte/Papier, oben rechts Titelkartusche "Clivensis et Iuliacensis Ducatum [...] geographicus", Landkarte mit dem Gebiet zwischen Aachen, Nijmegen und Essen mit Kempen im Zentrum, aus Gerard de Jodes Speculum Orbis Terrarum, Antwerpen 1578, altersgemäß guter Zustand, etwas gebräunt, Darstellung 33 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 42 cm (HxB)