Friedrich Pietsch, Steinschönau/Böhmen Vase
um 1920, farbloses, violett überfangenes Glas, signiert "Pietsch", hohe schmale Vase auf rundem Stand, mit geätztem Dekor einer Gebirgslandschaft, im Stil der Émile Gallé-Vasen, altersgemäßer Zustand, im Boden mit eingeschnittenem Loch, leichte Gebrauchsspuren, H. 22 cm