Nähtischchen, Nussbaum furniert
Korpus als Kasten mit Klappfach und darunter befindlicher Schublade ausgebildet, das Fußgestell besteht aus vier „s-förmig“ geschweiften Elementen, eine oval furnierte Platte dient als Ablage, aber auch zur Stabilisierung der Konstruktion, der Innenraum des oberen Faches kommt durch das Öffnen der Klappe zum Vorschein, er ist in ein großes Mittelfach und je zwei kleinere Fächer an den Seiten gegliedert, auf der Innenseite der Klappe befindet sich ein Spiegel, die untere Schublade hat keine Unterteilung, ist jedoch mit einem Holzstopfen gegen unbeabsichtigtes Herausfallen gesichert, das Furnierbild zeigt florale Muster, zart eingelegte Adern aus hellem Furnier bilden eine Art Rahmen, das Möbel steht auf vier kleinen Rollen aus Messing, altersgemäß guter Zustand, in der Mitte der Platte zeigt sich ein knapp 1mm breiter Riss im Furnier, 74 x 53 x 36 cm (HxBxT)