Hermann Ritzau, "Teichlandschaft in Ilsenburg am Harz"
Düsseldorfer Schule (1866 Wolsdorf - 1922 Helmstedt), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso mit Expertise, Blick auf einen baumbestandenen Teich am Dorfrand im Harz, altersgemäßer Zustand, Leinwand unten links gewellt, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen, insbesondere oben links im Himmel, Darstellung 37 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm