KPM Berlin Tasse und Untertasse Ludwig v. Beethoven
Porzellan, 1927, 1. Wahl, polychrom und gold staffiert, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, im Boden der Untertasse nummeriert 67/300, Tasse mit Ohrenhenkel auf drei Krallenfüßen, anlässlich des 100. Todestages, schauseitig mit monochromem Portrait Beethovens mit der Signatur des Komponisten flankiert von zwei Engeln, Fahne der Untertasse bezeichnet "1827 1927", altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstelle in der Glasur des Henkels, Tasse H. 10 cm, Untertasse D. 19 cm