L. Friedrich, "Kapelle bei Brannenburg"
Kupferstich/Papier, 1881, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach Adolph Thomas, Ansicht der Kapelle bei Rosenheim während eines Sonntagsgottesdienstes im Freien, Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins 1881, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, etwas fleckig, Darstellung 20 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 45 cm (HxB)