Waldemar Sewohl, Berlin Unter den Linden
(1887 Wismar - 1967 Berlin), Öl/Leinwand, unten links signiert, 20. Jh., Stadtansicht Berlins, Blick über die Straße Unter den Linden mit zahlreichen Passanten, Automobilen und Droschke an einem regnerischen Tag, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 70,5 x 100,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 9,5 cm