Julius Moser, Bildnis einer eleganten Dame
Mitbegründer des deutschen Künstlervereins (1805 Gumbinnen - 1879 Berlin), Öl/Leinwand, mittig links signiert und datiert, Landsberg, Mai 1854, auf Plakette am Rahmen bezeichnet "J. Moser 1854", Biedermeier-Halbportrait einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit weißer Spitze, detailreich wiedergegeben, altersgemäßer Zustand, Krakelee, zwei hinterlegte Partien mit Retuschen, Darstellung 68,5 x 55,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm