Unbekannter Maler, Trauerweiden
Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet "v. Zitzewitz", auf Klebeetikett am Keilrahmen "Wilhelm Grasenack, Friedenau", eine Baumgruppe am Dorfrand vor blauem Himmel, pastoser Farbauftrag, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Leinwand gewellt mit leicht durchscheinenden Partien, Darstellung 65 x 47,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 2,5 cm