Rauchergarnitur, Meissen, um 1934
Böttgersteinzeug, im Boden gemarkt "Bemberg Werbeabteilung Berlin W35", Stempelmarke Meissen und Nummern, schauseitig Reliefmarke der Textilfirma Bemberg mit Adler, Blitzbündel und Buchstabe B, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, mit weißen Farbflecken 1) Aschenbecher, runde Aschenschale mit Ablagemulden, Kanten bestoßen, D. 17,5 cm 2) Brief-/Kartenhalter, rückseitig Relief der Meissenschwerter, kleine Chips am Stand, 10,5 x 15,5 x 6 cm (HxBxT) 3) Deckeldose, rechteckiges Gefäß mit zwei seitlichen Griffen, Deckel mit größerer Fehlstelle an einer Ecke, Griff bestoßen, 8,5 x 14 x 9 cm (HxBxT)