Petrus Bertius, Karte von Deutschland
flämischer Universalgelehrter, Kartograf, Kosmograf und Mathematiker am Hof Ludwig XIII. (1565 Beveren - 1629 Paris), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links Titelkartusche "Germania", oberhalb der Darstellung bezeichnet "Descriptio Germaniae", Landkarte aus Bertius' "Atlas Minor", gedruckt bei Jodocus Hondius, Amsterdam 1616, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Wurmfraßlöcher oben und unten rechts, Darstellung 9 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24 x 28 cm (HxB)