Fritz Thate, Skizzenbücher und Fotografien
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), fünf Skizzenblöcke, teilweise datiert 1954, 1957/58 und 1959, ca. 70 Fotografien der Gemälde, vier Negative von Gemäldefotografien, acht ungelaufene Postkarten mit Motiven von Fritz Thate vom Hermann A. Wiechmann Verlag im Originalkarton, zwei Wiechmann-Kalender Wälder und Berge mit Motiven verschiedener Künstler, u. a. Thate 1984/1985, eine Postkarte mit Thate-Motiv adressiert an Fritz Thate, ein Portrait, Lithografie/Papier, im Stein signiert H. Thate und datiert,1937, altersgemäß guter Zustand