Großer schwerer Zinnkrug des Jacob Koch dat. 1570, 1. Hälfte 20. Jh.
Zinn, im Boden gepunzt, Deckel mit Wappenschild von einem Löwen gehalten, darauf ein Zunftzeichen, umlaufend lateinisch beschriftet, mit Heiligenabbildungen und Wappenschildern, geschwungener Bandhenkel mit Banddrücker, Füße mit aufgesetztem Löwen verziert, sehr guter Zustand, 54 x 28 cm (HxD), G. 5,5 kg