Baluba Maske, DR Kongo
Holz, dunkel patiniert, Metall, Glasperlen und Muscheln, ovale Gesichtsform, Wangen, Stirn, Augen und Nase mit Metallplatten geschmückt, dazwischen Muschelfragmente, Augen und Stirn mit Perlenketten verziert, altersgemäßer Zustand, eine Metallplatte fehlt, Glasperlenketten partiell angelöst, Bruchstellen und eine größere Fehlstelle in der Patina, 39,5 x 32 cm (HxB)