Zwei KPM Berlin Teller und eine Blattschale, Paul Zerbe
Porzellan, im Boden Zeptermarke und Widmung 1) Großer Wandteller, Sonnenblumen-Malerei, Goldrand, im Motiv signiert "Zerbe" und datiert, 1966, im Boden bezeichnet "11. Januar 1966 Deine Edith Willi u. Kinder, guter Zustand, D. 30,5 cm 2) Wandteller "Berlin", schwarzer Berliner Bär vor dem Umriss der Stadt geteilt in Ost und West, Goldrand, im Boden bezeichnet "WLV Weihnachten 1974" und "Paul Zerbe Malerei Berlin", guter Zustand, D. 19,5 cm 3) Blattschale, farbig staffiertes Wickenbukett und Schmetterling, Goldrand, im Boden bezeichnet "WLV Weihnachten 1964" und "Paul Zerbe Malerei Berlin", Form "Neuglatt", eine reliefierte Handhabe in Astform mit Goldstaffage, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen und Kratzer, B. 22,5 cm