KAO SENGCHANG CHINKIANG Schachspiel mit Brett, Anfang 20. Jh.
ebonisiertes Holz, Perlmutt, Bein, das Schachbrett fein gearbeitet in ebonisiertem Holz, die hellen Felder in Perlmutter eingelegt, der Rand mit intarsierten Drachenmotiven, die 32 Figuren aus Bein geschnitzt, eine Partie rot eingefärbt, die Figuren in einer Holzschachtel mit überstülptem Deckel, der Deckel mit Perlmutt montiert, darauf fein gravierte Szenen: Der Fuji mit Architekturmotiven und Mönchen, altersgemäßer Zustand, Figuren teilweise mit kleine Fehlstellen und Rissen, Schachteldeckel am Rand gebrochen und geklebt, untere Ecke des Bretts bestoßen, Brett 37 x 37 cm (BxT), Schachfiguren H. max. 9 cm, Holzschachtel 6,5 x 34 x 10 cm (HxBxT)