Meissen Suppentasse mit Deckel und Untertasse
Porzellan, im Boden Schwertermarke, Sternchen unter der Marke in Aufglasur später ergänzt, Tasse mit zwei ausgeformten Handhaben, Deckel mit Rosenknauf, Landschaftsszenen in vierpassig geschweiften Goldreserven auf Rosé-Fond, Goldrand, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Rosenknauf mit Fehlstelle, leichte Gebrauchsspuren, ungleichmäßige Stelle im Porzellan am Deckelrand, Suppentasse H. 10,5 cm, Untertasse D. 18,5 cm