Französische Reiseuhr, Ende 19. Jh.
Messing, Uhrwerk bezeichnet, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, facettierte Verglasung, oben offenliegende Zylinderhemmung, Tragegriff, gebläute Birnenzeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 12 x 8 x 6,5 cm (HxBxT)