Honoré Daumier, "Qu'est-ce qu'il y a nouveau?" (Was gibt es Neues?)
Realist, berühmter Karikaturist (1808 Marseille - 1879 Val-d'Oise), Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 1848, Verso Textauszug, satirisches Blatt aus der Serie "Les alarmistes et les alarmes", veröffentlicht in Le Charivari, Verlag Aubert & Cie, Paris 1848, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, stockfleckig, oben und unten kleiner Riss, Darstellung 24,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 32,5 cm (HxB)