Joseph Uphues, Bogenschütze
(1850 Sassenberg - 1911 Berlin), Bronze, dunkel patiniert, auf ovalem Marmorsockel, auf Plinthe signiert, an der Plinthe Gießerstempel "Akt. Ges. Gladenbeck. Berlin", Aktdarstellung eines jungen Athleten mit noch erhobenem Bogen dem gerade abgeschossenen Pfeil nachblickend, altersgemäßer Zustand, partiell berieben und mit Kratzern, vor allem rückseitig, Bogen geklebt, mit Kleberückständen am Arm, H. 61 cm