Vier Shetani-Skulpturen, Makonde/Tansania, 2. Hälfte 20. Jh.
Palisanderholz (African Blackwood), ineinander verschlungene Formen von Gesichtern und Körpern mit Augen, Nasen, Mündern und Händen auf Sockeln, eine davon auf dem Sockel bezeichnet "Chanuo", Signatur des Künstlers Maundu Chanuo (gest. 1994), einer der bekannten Schnitzkünstler der "Modern Makonde Art", guter Zustand, eine Figur oben links und rechts gebrochen, max. H. 38 cm