Preußen
Holzschnittkarte/Papier, um 1570, auf dem kompletten Textblatt, Karte von Ostpreußen mit Teilen Pommerns und Polens, Küstenverlauf der Ostsee mit einer Galeone, aus einer französischen Ausgabe von Sebastian Münster, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, fleckig, Quetschfalte unten im Blatt, Darstellung 9,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 30 cm (HxB)